Костромские слабослышащие певцы победили в конкурсе жестовой песниВоспитанники областной школы-интерната для слабослышащих названы лучшими в жестовом пении и чтении стихов. Они стали победителями межрегионального конкурса "Мотивы Золотого кольца России". Он завершился накануне в Ярославле. Вместе с нашими земляками в нем принимали участие 14 коллективов из Москвы, Иванова, Твери и Владимира.

Песня о родном городе принесла Надежде Гусевой победу. Девушка исполняет ее, не произнося ни единого звука. Надя абсолютно ничего не слышит. Задача исполнителя такого жестового пения - проникнуться песней. И передать слова при помощи мимики и жестов. Причем так, чтобы своими эмоциями "зажечь" весь зал. Секрет успеха прост: Надежда Гусева утверждает, что очень любит сцену и жить не может без выступлений.

Ребята выкладываются на все "сто". Каждый номер — это многочасовые репетиции, рассказывает художественный руководитель Наталья Потапова. Сначала нужно "переболеть" песней, понять ее смысл, а затем только - подобрать нужные жесты и поставить номер.

Наталья Потапова, художественный руководитель музыкальной студии "Карусель" ГОУ "Школа-интернат 1, 2 видов", объясняет, что "это работа не одного дня. Песня для того, чтобы она была более-менее готова, должна, как говорят, зреть примерно полгода. Не меньше."

А еще каждому исполнителю подбирают песню под темперамент. Для балагура и весельчака Димы Бойцова — задорная и хитовая мелодия; Глебу Капралову — как истинному романтику — лирическая.

После победы в конкурсе — новые репетиции. Сейчас ребята готовятся к новогодним праздникам. Артистов ждут в гости воспитанники детских домов и интернатов. На утренниках они будут не только петь, но и читать