А глухие талантливы!Они "могут всё" и каждый раз доказывают это своим творчеством. Во Владимир на ежегодный фестиваль съехались дети-инвалиды из 24 коррекционных школ-интернатов области. Маленькое чудо, которое несмотря на ограниченные возможности они совершают на сцене, увидели наши корреспонденты.

Для детей-инвалидов этот фестиваль целое событие. На подготовку уходят месяцы. Станцевать или спеть под музыку, которую не слышишь да и еще попасть в такт, это титанический труд для ребят. В буквальном смысле палочка-выручалочка - дирижёр, владеющий языком жестов.

- Я выйду за город, крапива колется. Мой дом Россия, мой дом Россия. И лучше дома на свете нет.

Эти дети музыку не слышат - слова в песни им показывает жестами учитель, а они повторяют. Влад практически не разбирает слов - читает по губам и плохо говорит сам. Вот и мечты его - не о чём-то материальном.

Влад СЕНЬКОВ, ВОСПИТАННИК КОВРОВСКОГО ИНТЕРНАТА ДЛЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ: «Он хочет с друзьями общаться, чтоб его понимали без рук».

Танцуют дети тоже под жесты учителя. Тут они должны быть очень внимательными. На сцене нужно смотреть за движением рук педагога, а не на зрителей. Очень часто бывает наоборот - и дети теряются.

Елена КОЧЕТКОВА, ХОРЕОГРАФ КОВРОВСКОГО ИНТЕРНАТА ДЛЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ: «Ну я по всякому стараюсь, своими жестами, не теми, которые обычные, а как мне удобно, так я стараюсь собрать их внимание. Я допустим - вправо, влево, как удобно, домик, быстренько, чтобы они повернулись, руками развела- раз, они встали по разные стороны».

А эти дети почти ничего не видят. Они играют на музыкальных инструментах на ощупь. Нужную клавишу на рояле ищут, рассчитывая расстояние.

Вита ВОЛКОВА, ВОСПИТАННИЦА ВЛАДИМИРСКОГО ИНТЕРНАТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ: «Как я узнаю -"до", это значит нету черненьких между ними -это "до". А если беленькие между черненькими, значит - "ре"».

Незрячие дети изучают нотную грамоту по системе Луи Брайля. Ноты, как и слова - это комбинация точек, которую считывают пальцами рук. Почти четверть воспитанников владимирского интерната для слабовидящих профессионально занимается музыкой. Некоторые умеют играть на двух-трёх инструментах.

Алексей СТЕПАНОВ, СЛАБОВИДЯЩИЙ ПЕДАГОГ ВЛАДИМИРСКОГО ИНТЕРНАТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ: «На данный момент баяном, гитарой, немножко фортепиано, хотел бы получше научиться играть на домре и балалайке. Тут зрение не важно, тут важно желание, если оно есть, то человек научится на любом инструменте играть».

Сегодня на фестивале выступила лишь половина конкурсантов. Вторая часть фестиваля пройдет в Вязниках. Игрушки подарят всем детям, победители получат профессиональные микрофоны и плееры.
 
Источник: 6 канал