Переписать всех глухихДля того, чтобы проведение Всероссийской переписи населения-2010 стало максимально эффективным и ее результаты существенно и позитивно повлияли на принимаемые решения во всех сферах жизни государства и общества, необходимо участие в ней всех граждан страны.

Личный пример россиянам показали первые лица государства - сам Президент РФ Дмитрий Медведев со своей супругой. В субботний вечер и в подмосковную резиденцию премьера Владимира Путина прибыла девушка в синем шарфике и с портфелем в руке, представившаяся переписчиком. Владимир и Людмила Путины ответили на все вопросы, обозначенные в переписных листах - об источниках дохода, владении языками, образовании, национальной принадлежности и др. Успели побывать переписчики и в гостях у губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, и у руководителей Пятигорска.

Многие из жителей города-курорта также уже встретились в своих квартирах и частных домовладениях с представителями переписного персонала. А те из нас, кого трудно застать дома (или по другой причине), идут на стационарные участки сами. Есть среди жителей нашего города и люди, которые, несмотря на осознание необходимости этой широкомасштабной акции, с переписчиками общего языка найти не могут по той причине, что вопросов... не понимают. Речь - о наших земляках с ослабленным слухом. Поэтому и собрались представители Пятигорского отделения общества глухих в своем клубе на улице Кузнечной, 26, чтобы пообщаться с переписчиком с помощью сурдопереводчика.

Валентина Лоскутова, отдавшая этой профессии почти 40 лет жизни, пояснила, что в некоторых семьях глухие все, поэтому к ним даже достучаться трудно. Можно ответить на все 25 вопросов переписных листов, если среди родственников есть хотя бы один слышащий. Виталик Тарасов, к примеру, всегда своей маме Наталье Васильевне объясняет жестами то, о чем говорят люди, не знакомые с языком глухих. Но большинству без сурдопереводчика не обойтись ни при оформлении документов в регпалате, ни на приеме у врача.
Людмила Пономарева с 1976 года возглавляла ДК глухих, а с 2000-го - председатель Пятигорского отделения ВОГ. Людмила Владимировна давно сроднилась со своими подопечными, хорошо знает их проблемы и чаяния. Даже те, кто не имеет членских билетов, принимает самое активное участие в жизни общества. Обычно в Доме культуры проходят культурно-массовые мероприятия, сложился прекрасный коллектив художественной самодеятельности, глухие и слабослышащие пятигорчане - участники и победители многих фестивалей и спартакиад даже за пределами края. Все последние годы, с приходом команды Льва Травнева, местное отделение ВОГ чувствует поддержку от городских властей, в том числе и финансовую, город взял на содержание и сурдопереводчика. Не случайно многие глухие, принявшие участие в выборах, голосовали именно за Льва Николаевича. С пониманием откликнулись люди с ограниченным слухом и к Всероссийской переписи населения. На языке жестов глухие с помощью Валентины Лоскутовой объяснили журналисту, что осознают ее важность для решения многих социальных проблем.

Переписывала глухих Елена Еременко, третьекурсница ПГЛУ. Лена учится на переводческом факультете и дополнительно - на отделении госуправления. Так что решила набраться опыта во время переписи - и практику пройти, и статистику освоить. А Михаил Аксюнин, в семье которого не слышат ни он, ни жена, ни ребенок, добавил: «Глухие надеются, что перепись учтет все наши проблемы, особенно связанные с трудоустройством. И после обработки данных государство сделает соответствующие выводы».