Не все глухие актёры приедут в ПермьФестиваль театров глухих актеров «Без слов» сменит формат и пройдет в Перми лишь в рамках общегородского проекта. Приглашенные ранее участники из других городов в силу разных обстоятельств отказались участвовать в фестивале.

Общероссийский фестиваль глухих актеров планировалось провести с 28 по 31 октября. К участию из разных городов России были приглашены профессиональные и школьные театры, где актерами являются молодые люди с нарушениями слуха. «К сожалению, наши гости из Москвы, Самары, Елабуги и Кирова по разным причинам не смогут приехать. Поэтому мероприятие придется проводить в рамках города, силами собственной театральной школы глухих», – пояснила корреспонденту 59.ru автор проекта Ольга Белоусова.

Отметим, что в рамках фестиваля планировалось представить театральные постановки московских театров «Недослов» и «Синематограф», нижегородского школьного театра «Пиано», а также школ из Кирова и Йошкар-Олы.

Целями данного фестиваля является раскрытие творческого потенциала у молодых людей Пермского края с нарушениями слуха, привлечение внимания общественности к жизни глухих, формирование положительного отношения к творчеству глухих, привлечение молодых инвалидов по слуху к культурной жизни и самореализации.

Сейчас организаторы фестиваля «Без слов» определяются с датами и местом проведения мероприятия. 
 
Источник: 59.ru