Легко ли быть глухим?Легко ли сделать карьеру человеку, у которого проблемы со слухом? Легко - уверены британцы, не очень - отвечают им украинцы. Чтобы понять, в чем разница, корреспонденты "Интера" пообщались с героями из двух стран. За всю свою жизнь она не слышала ни единого звука, но смогла стать многократной чемпионкой и рекордсменкой мира по плаванию. Киевлянка Анна Литвиненко - гордость спортивной федерации глухих Украины. Уже 30 лет женщина каждый день проплывает десятки километров, чтобы еще раз доказать - люди с проблемами слуха тоже могут добиться успеха.

Анна Литвиненко, трехкратная чемпионка дефиломпийских игр:

- Легкой победы не бывает. Для того чтобы добиться цели, нужен адский труд. На соревнованиях среди слышащих я всегда опаздывала на старте. Я не слышала звук, этот сигнал.

Сейчас Анна готовится к очередному чемпионату мира и тренирует своего 14-летнего сына. Он тоже не слышит. Спорт и творчество - это единственные направления, где могут показать себя глухонемые дети в Украине - говорит женщина. Но везде нужно ходить с переводчиком. Даже в больнице без него - врачи не принимают. Тех, кто работает в обществе глухих и знает язык жестов - катастрофически не хватает.

Юрий Максименко, председатель центрального правления УТОГ:

- У нас в каждом районе есть своя организация. На район 1-2 переводчицы. А глухих много. Переводчица пошла с одним, надо ждать. Поэтому нам необходимо увеличить количество переводчиков.

С такими просьбами общество регулярно обращается к властям. Но там говорят - нет денег. Не дают им и самостоятельно заработать. Из нескольких десятков украинских предприятий, где работали 15 тысяч человек с проблемами слуха - это швейные и мебельные фабрики, а также - детской игрушки - большинство закрыты. Из-за того, что нет госзаказов. А найти сегодня работу глухому человеку и сделать карьеру в Украине - практически невозможно, говорят в УТОГе.

Глухота карьере не помеха - доказывают британцы. Луиз Мурди, например, смогла стать госслужащей. И теперь занимается трудоустройством людей с проблемами слуха. Уверяет - они могут все. И своей ущербности - никто не ощущает.

Луиз Мурди, глава центра занятости для глухих:

- Среди тех, кого я трудоустроила - известный дизайнер, режиссер документальных фильмов, художники, есть даже один журналист - он работает в газете "Файненшл Таймс".

Здесь, в Королевской ассоциации глухих - людей с нарушениями слуха учат языку жестов, помогают адаптироваться в обществе.

Том Фентон, глава Королевской Ассоциации глухих:

- Глухота - и, правда, не помеха. Одна из моих подопечных устроилась в большую инвестиционную компанию. Она - одна глухая среди сотен своих коллег. Работодатель стал доплачивать сотрудникам компании, которые выучат язык жестов. В конце концов, все работники его освоили. Им понравилось.

А неслышащим украинцам пока остается жить в стране глухих и завидовать, как живут за границей. В США, Швеции, Великобритании, например, нет проблем с переводом - там язык жестов ввели в качестве обязательного предмета в учебных заведениях.

А в Финляндии - все программы транслируют с субтитрами.

Алла Матюшок, корреспондент:

- В переводе с языка жестов это означает: Мы хотим, чтобы нас услышали. Люди с нарушениями слуха надеются что когда-нибудь и в Украине ситуация изменится и они перестанут быть обществом в обществе.