Новые школы для глухихВ новом учебном году открылось сразу девять школ, адаптированных для нужд детей-инвалидов. Уже не первый год власти Москвы занимаются социальной интеграцией людей с ограниченными физическими возможностями. Одно из приоритетных направлений их политики - обеспечение равных прав, формирование комфортной и дружелюбной городской среды для маломобильных москвичей и адаптация инвалидов в обществе. В столице зарегистрировано более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями, в том числе 26,1 тысячи детей-инвалидов. 

Весной 2010 года Мосгордума приняла законопроект, позволяющий маломобильным детям учиться в любом образовательном учреждении столицы. По словам уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, сегодня в городе действуют около 160 школ и детских дошкольных учреждений, в которых обучаются дети с ограничениями здоровья. 

На этом столичные власти останавливаться не собираются: первого сентября свои двери откроют сразу девять новых школ. Во всех создана безбарьерная среда для детей-инвалидов. Неважно, по какому проекту, типовому или индивидуальному, возведены новые объекты - все они оборудованы специальными приспособлениями, которые позволят маломобильным детям чувствовать себя комфортно в школьных коридорах и классах. В только что построенных зданиях есть подъемные платформы, пандусы, дополнительные ограждения, спецместа для отдыха и туалеты с широкими дверными проемами для школьников, передвигающихся в инвалидном кресле.

Есть в школах и лифты для детей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, в кабинах лифтов предусмотрено голосовое оповещение о номере этажа для слабослышащих учеников. Для них же в школах будут установлены информационные табло. Не забыли строители и о нуждах детей с проблемами со зрением - в коридорах и рекреациях школ будет нанесена желтая разметка для слабовидящих ребят.

В Центральном административном округе города Москвы к 1 сентября запланировано открытие сразу трех образовательных учреждений по адресам: Стрельбищенский, 14, стр. 1, Пресненский вал, 15, стр. 1. Брошевский пер., 21.

Кроме безбарьерной среды, во всех школах предусмотрены два спортивных зала, лаборатории, компьютерные классы, библиотеки и медиатеки. В новой школе, которая откроется в Северном административном округе (Клинская, 16), юных москвичей ждет сюрприз: один из спортзалов оснащен специально оборудованной стеной для скалолазания.

Готовятся к сдаче в эксплуатацию две общеобразовательных учреждения в Южном административном округе (Загородное шоссе, 8А, стр. 1 и Дербеневская, 13), а также школа на западе столицы (Кутузовский пр-т, 22А). Все три здания строятся по индивидуальным проектам. Школы оборудованы малым и большим спортивными залами, с душевыми и раздевалками, зрительным залом, а также библиотекой.

В Южном Бутове (ЮЗАО) первого сентября для юных жителей столицы откроется общеобразовательная школа на 550 учащихся. Новое четырехэтажное здание рассчитано на 22 класса. На первом этаже располагаются вестибюли, гардеробы, столовая. На втором этаже - спортивные и актовые залы. Строители поставили себе непростую задачу: при проектировании школы они попытались избежать пересечения потоков младшего и среднего звена, а также старшеклассников. Для этого пространство было разделено на несколько возрастных групп – младшие и старшие школьники будут учиться на разных этажах. Кроме того, в ЮЗАО к началу нового учебного года появится трехэтажное здание-пристройка к средней общеобразовательной школе №1311 с этнокультурным еврейским компонентом образования.

В новостройках дети будут в безопасности: здания оборудованы современными системами сигнализации, пожаротушения, вентиляции и отопления. Кроме того, школы «дружелюбны» к городской среде – в учебных классах используются энергосберегающие лампы, а сами объекты оборудованы приборами учета электроэнергии.