Арестован сбивший глухих велосипедистов9 сентября, под стражу был взят Янель Раап, который в сентябре прошлого года сбил насмерть глухих супругов-велосипедистов и был за это приговорен к тюремному заключению. До сих пор он находился на свободе под залог, поскольку судебное решение не вступило в силу.

Пярнуский уездный суд удовлетворил ходатайство прокурора, поскольку пятого сентября прокуратура начала новое уголовное дело в отношении Раапа. Согласно выдвинутым подозрениям, Раап (26) вместе со своим спутником в ночь на воскресенье, 5 сентября, у заведения Viienda Villemi baar в Пярну избил двоих мужчин 27 и 29 лет. На время предварительно следствия Раап юудет оставаться под стражей. Максимальный срок содержания человека под стражей может составлять шесть месяцев, но, при необходимости, суд может и продлить это время, пишет Õhtuleht.

Раап находился на свободе под залог в 396 000 крон. Согласно закону, если лицо, находящееся на свободе под залог, совершает новое предумышленное преступление, то деньги, внесенные в качестве залога, после вычета из них суммы на возмещение расходов на уголовное следствие, перечисляются в пользу государства.

Советник по связям с общественностью Государственной прокуратуры Карол Мерзин подчеркнула, что пока Раап является лишь подозреваемым, а перечисление суммы залога на государственный счет может быть произведено только в том случае, если он будет признан виновным в новом преступлении судом. Залог не перечисляется на госсчета автоматически, а лишь после того, как решение будет принято судом, который рассмотрит все факты происшествия. 
 
Источник: RUS.ERR.EE