«Старые песни о главном» на языке жестовВ Екатеринбурге пройдет спектакль-концерт жестовой песни "Старые песни о главном". Спектакль-концерт представляет собой своеобразную иллюстрацию более чем двадцати известных песен на языке слабослышащих. В жестовом пении главным выразительным средством становится не речевой аппарат, а глаза и руки, а слово заменяется жестом, рассказали в пресс-службе Центра современной драматургии.

Играют и "поют" студенты третьего курса ЕГТИ, мастер - Николай Коляда. Сами песни звучат со сцены из колонок - актеры как бы "подпевают" им, передавая услышанное на языке жестов. Режиссер спектакля Николай Коляда отмечает, что изначально курс по жестовой песне задумывался как тренинг для студентов. В постановку это переросло чуть позже, когда режиссер увидел, как интересно получается у студентов переводить песни на язык глухонемых.
 
«Старые песни о главном» на языке жестов

Николай Коляда собрал песни в концерт: иногда трогательный до слез, иногда смешной и сентиментальный. В концерте показали такие хиты как "Стоят девчонки", "Последняя электричка", "Зеленоглазое такси", одну из композиции группы "Курара" (ее лидер Олег Ягодин - премьер "Коляда-театра") и народную развеселую "Коляду".

Премьера спектакля-концерта жестовой песни "Старые песни о главном" состоялась в мае 2009 года. За это время спектакль успел полюбиться публике.
 
«Старые песни о главном» на языке жестов

Мероприятие пройдет 20 сентября в Центре современной драматургии (Дом актера), начало: 19:00.
 
Источник: E1.RU