Сурдоперевод

За болтливость оказалась под следствием сурдопереводчик Белорусского общества глухих. 43-летняя минчанка подозревается в умышленном разглашении данных предварительного расследования с участием глухого подозреваемого. 


Как стало известно «Белорусским новостям», женщина была участником следственных действий и осуществляла связь между глухонемым подследственным, обвиняемым в преступлении связанном с торговлей людьми, и следователем. Происходило это в стенах СИЗО, что на улице Володарского.

Перед началом допроса сурдопереводчик была предупреждена об уголовной ответственности за умышленное разглашение данных предварительного следствия, которые ей стали известны в ходе участия в следственных мероприятиях, в том числе допросов свидетелей и потерпевшей. Однако женщина, что называется, «сболтнула» лишнее жестами и обвиняемый получил важную для себя информацию.

Каким образом оперативники узнали об этом, можно только догадываться. Вероятнее всего, произошли некие изменения в поведении подследственного либо потерпевшей, и тогда сыщики обратились к другому сурдопереводчику, показали ему видеозапись допроса, в результате чего и были выявлены лишние жесты руками.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 407 УК РБ («Разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания»). Такая болтливость наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев