Открыт Второй межрегиональный слёт глухой молодёжиВ пятницу, 2 июля, во Дворце детского творчества г. Рязани был открыт Второй межрегиональный слёт молодёжи Всероссийского общества глухих.

В рамках проекта Рязанского регионального отделения Всероссийского общества глухих «Молодые, весёлые и находчивые глухарики», 5 команд из Рязанской, Тульской, Владимирской, Липецкой и Нижегородской областей сыграли в КВН.

Тот КВН, который показывают по телевизору, сильно отличается от игры неслышащих людей. В нашу игру вошли только 4 задания: приветствие, визитная карточка, конкурс капитанов и сценическая миниатюра, – рассказала председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ольга Зубаровская. – Но главная цель – это общение ребят с такими же как они сами. Ведь именно этого им больше всего не хватает.

Ольга Зубаровская также отметила, что этот проект осуществляется благодаря грантовой поддержке, оказанной Президентом России некоммерческим неправительственным организациям. Рязанское отделение общества глухих получило этот грант в 2009 году.

В церемонии открытия слёта молодёжи приняла участие председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области Елена Буняшина. Она зачитала участникам приветствие губернатора Олега Ковалёва.

В мероприятии, помимо 50 участников команд КВН, приняли участие съёмочная группа единственного в России «TV глухих» из Нижнего Новгорода, журналисты из журнала Всероссийского общества глухих «В едином строю» и газеты «Мир глухих».

По окончании игры, участники слёта отправились на озеро Уржинское, где в течение 2 дней жили в палаточном городке. Для них было организовано множество мероприятий, например, игра «Поле чудес», семинар «Жестовый язык» и конкурс «Последний герой». Этот слёт не только позволил встретиться и пообщаться активным глухим и слабослышащим молодым людям из разных областей, но и поучиться друг у друга, а потом передать полученный опыт своим землякам.