Трудовой лагерь для глухих детей круглый кодВ деревне Буртасы Камско-Устьинского района Татарстана скоро появится специализированный трудовой лагерь для глухих детей. На ферме, устроенной вблизи лагеря, дети будут выращивать гусей, а в перспективе – индюков, коз, свиней и бычков. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Общества глухих РТ Рустем Валиев.

В Татарстане насчитывается около 500 глухих детей, которые в силу физического недуга не могут отдыхать в обычных загородных лагерях вместе с остальными школьниками. На сегодняшний день специализированный лагерь сохранился лишь в Бугульме. Поэтому и возникла необходимость в строительстве еще одного лагеря, где смогут круглогодично отдыхать и трудиться глухие дети.

Под строительство лагеря и фермы в деревне Буртасы местный муниципалитет выделил более 20 га земли. Проект – социальный, поскольку в его реализации примут участие разные предприятия и организации. Так, сетевая компания «Татэнерго» за свой счет берется оснастить постройки электричеством. Пробурить водонапорные скважины организаторы проекта планируют попросить ОАО «Татнефть». Свою помощь намерены также оказать Минсельхозпрод РТ и другие министерства и организации. Президент РТ Рустам Минниханов пообещал выделить детям комфортабельный автобус, чтобы им легче было добираться до фермы. В течение года строительство социального объекта планируется завершить. На ферму завезут молодняк птицы, и дети станут его выращивать.

Вместе с тем, как сообщил Р.Валиев, лагерь не станет постоянно просить денег у своих благотворителей, поскольку появится возможность реализовывать выращенных детьми домашних птиц. Поголовье гусей на ферме будет доведено до 2-3 тыс. В перспективе появится и другая живность. В частности, планируется завезти высокоудойных коз. Будут здесь выращивать и бычков.