Центр дистанционного образования для глухих детейВ Чите успешно функционирует краевой Центр дистанционного образования детей-инвалидов, который создан на базе коррекционного образовательного учреждения «Читинская школа для слабослышащих детей»

Для 250 детей-инвалидов Забайкалья, нуждающихся в обучении на дому, здесь созданы условия для дистанционного обучения.

Центр создан в рамках реализации одного из направлений национального проекта «Образование». На развитие дистанционного образования детей-инвалидов на территории Забайкалья из федерального бюджета выделено более 10 миллионов рублей, а в 2010 году планируется добавить еще 34 миллиона рублей.

К началу 2010 года на эти средства поставлено 36 комплекта уникального компьютерного оборудования: аппаратно-программные комплексы, состоящие из базовых комплектов для учителя и ученика, графические планшеты, программное обеспечение по предметам, как традиционной программы, так и развивающего цикла, включая видеоконференционное оборудование для использования глухими детьми.

В этом году материальная база центра пополнится еще 125 единицами такого оборудования. Все это позволит детям с ДЦП, патологией слуха и зрения получать дистанционное образование, при этом будет поддерживаться интерактивная видеосвязь с учителем, который сможет тут же оценить процесс усвоение ребенком знаний.

На сегодня 20 педагогов края прошли курсы повышения квалификации по организации дистанционного обучения детей с ограниченными по здоровью возможностями (в том числе и глухих детей).

На первом этапе реализации проекта шесть педагогов начнут дистанционное обучение 26 ребят, на втором к работе подключатся 25 учителей, которые при помощи компьютерных технологий дадут знания 100 забайкальским детям-инвалидам.