Пример. Фото из сайта usp.if.ua
В Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении Курбана Ахмедова, Шамиля Магомедова, Магомеда Магомедова, Шамиля Ибрагимова и их четырех несовершеннолетних соучастников, обвиняемых групповом изнасиловании глухонемой девушки.

Как сообщили в пресс-службе Астраханского СУ СКП РФ, все восемь обвиняются по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ, а Ахмедов, кроме того, обвиняется в грабеже и принуждении потерпевшей к даче ложных показаний, соединенном с угрозой убийством (ч.1 ст.161, ч.2 ст.309 УК РФ).

Расследованием установлено, что 26-летняя потерпевшая – инвалид по слуху и речи – дважды подвергалась насилию со стороны обвиняемых.

Как сообщает "Росбалт", 21 июня 2009 года ранее знакомый ей Ахмедов обманом усадил ее в автомашину, а затем вместе с Ибрагимовым и шестью неизвестными вывез ее на территорию гаражного кооператива в Советском районе Астрахани, а после — в район села Три Протоки, где, применяя насилие, они поочередно совершили с девушкой-инвалидом половые акты и иные действия сексуального характера. После ее отвезли домой и, угрожая насилием, запретили обращаться в правоохранительные органы.

Неделю спустя, 29 июня 2009 года, потерпевшую насильно усадил в автомобиль Магомед Магомедов, вывез в район села Три Протоки, где находился Ахмедов с рядом неустановленных следствием мужчин. Девушка вновь подверглась половому насилию, после чего обвиняемые решили продолжить издевательства над жертвой и вернулись в город, в заброшенное строение на улице Красная Набережная, где к ним присоединились четверо несовершеннолетних соучастников.

Кроме того, Ахмедов открыто похитил у девушки 1 тыс. рублей.

  В результате потерпевшая с многочисленными телесными повреждениями, в том числе внутренним кровотечением, была доставлена в больницу, где ей была оказана экстренная медицинская помощь. При этом, пока девушка находилась в больнице Ахмедов продолжал угрожать ей с помощью смс-сообщений. Он требовал от нее ее отказаться от дачи показаний следствию.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Между тем, правоохранительными органами разыскиваются еще 11 подозреваемых, чьи фотороботы составлены на оснований показаний потерпевшей, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В пресс-службе СУ СКП отмечают, что период расследования уголовного дела адвокаты обвиняемых незаконно распространили в СМИ данные о личности потерпевшей от изнасилования, а также заведомо ложные сведения о том, что потерпевшая якобы состоит на диспансерном учете психиатра.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ч.2 ст.129 УК РФ (клевета), расследование которого продолжается.