Гухим детям делают кохлеарную имплантацию - возвращают способность слышать
Кохлеарная имплантация — сложная операция по вживлению во внутреннее ухо электродных систем. На сегодня они — самое совершенное устройство, способное вернуть глухим мир звуков. На протяжении последних пяти дней такие операции в областной больнице им.Калинина сделали 10 детям с тяжелыми нарушениями слуха.

Кохлеарный имплант представляет из себя сложную техническую систему, которая берет на себя «работу» поврежденного внутреннего уха. Операция относится к высокотехнологичным и дорогостоящим видам специализированной медицинской помощи и стоит около 1,5 млн рублей. В больнице им. Калинина за последние четыре года проведено более 70 подобных операций. Средства на закупку имплантов для десяти детей в возрасте от двух до 14 лет выдели министерство здравоохранения и социального развития Самарской области и Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

В минувшую пятницу прооперировали Тимофея Распивина. Тимоше сейчас 3 года и 7 месяцев. Он уже в палате с мамой и, по ее словам, чувствует себя хорошо. В начале сентября Денис и Олеся Распивины на приеме граждан обратились к губернатору Владимиру Артякову с просьбой посодействовать в проведении операции для мальчика. По медицинским показаниям это нужно было сделать побыстрее — чем короче период глухоты, тем успешнее результаты. Главный сурдолог областного минздравсоцразвития Ольга Тамбовцева пояснила, что в этом году впервые средства на проведение кохлеарной имплантации были выделены по поручению губернатора не только Тимофею Распивину, но и еще девяти детям, у которых есть срочные показания для подобной операции. Через пару месяцев после нее маленьким пациентам будут подключены речевые процессоры и они будут слышать звуки окружающего мира.