Одиннадцати детям вживили кохлеарный имплант
В Республиканской клинической больнице Нальчика на этой неделе проведены операции по вживлению кохлеарных имплантантов одиннадцати слабослышащим детям.

Операции провел старший научный сотрудник федерального государственного Научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава Иса Мухамедов при участии медиков Кабардино-Балкарии.

Представитель медицинской компании Ван Моурик Медикал на Юге России Анна Шогенова рассказала sk-news.ru, что каждая операция стоит около 1,3 млн рублей, но их оплатил Фонд социального страхования России по КБР в рамках нацпроекта «Здоровье».

«В этом году в проект включили детей «критического» возраста. Операцию нужно успеть сделать до 6 лет, если ребенок лишен слуха с рождения. В этом случае его еще можно научить говорить, ребенок вернется к нормальной жизни», - пояснила Шогенова.

При кохлеарной имплантации пациенту вживляют специальный микропроцессор, который преобразует звуковые колебания в электрический импульс и передает его к слуховому нерву.
Аудиологи из Великобритании обучили местных специалистов технологии адаптации прооперированных детей к миру звуков.

По данным Минздрава КБР в республике ежегодно рождается в среднем шесть слабослышащих детей. Первые из них – три человека - прооперированы около года назад и успешно осваивают навыки речи.

Как отметила Шогенова, компания Ван Моурик Медикал является эксклюзивным представителем в России корпорации Advanced Bionics -производителя самой современной системы кохлеарной имплантации.