Учеников обижают. Фото из news.studclub.poltava.ua
В одном из городов республики Татарстан в школе-интернате глухие дети, помимо получения образования, проходят ещё и школу выживания. Складывается впечатление, что здесь всё как в армии: существование дедовщины (старшие обижают младших), руководители учреждения наказывают не тех учеников.

Как выяснил корреспондент «Глухих.нет», после 9-ти часов вечера в школе начинаются «уроки выживания». Старшие дети заставляют младших стирать грязное бельё, издеваются над ними и бьют. «Я сначала об этом ничего не знала, но когда мне рассказала неслышащая мать одного из учеников, я была в шоке! – рассказывает Ирина, родительница глухого ученика школы-интерната. – Я спросила, почему ты не рассказал мне об этом? Он лишь отмахнулся, сказал, что такое было, и больше рассказывать не будет – за это бьют».

Мать обратилась к классному руководителю, однако дальнейший разговор со старшими воспитанниками зашли в тупик: все не признавали свою вину и стали валить друг на друга. Сразу видно, что в школе атмосфера не совсем здоровая. Наши опасения подтверждают и слова одного из родителей: «В школе воруют, недавно украли форму вместе с пакетом. Говоришь об этом администрации школы, но вместо того, чтобы помочь, все оправдываются: это было не в мою смену, это не я, и в конечном итоге валят вину на ребёнка: может, он сам забыл взять, оставил где-то и т.п.»

Однажды родительница высказалась на собрании, но вместо того, чтобы разобраться и принять во внимание существующую проблему, ей дали «оплеуху»: мол, это мать сама во всём виновата, не занимается и не воспитывает ребёнка, получает пенсию и тратит их на свои нужды. На директора, говорят, надеяться тоже не стоит. «В прошлом году сын неделю болел, в понедельник пошёл в школу, а уже во вторник получаю СМС: «Мама, я не ломал, я не виноват!». Оказалось, что из-за сломанного стула директор его опозорил перед всей школой. А виноват ученик потому, что на стуле всего лишь была указана его фамилия. Не разобравшись как следует, директор школы обвинил моего сына. Неужели нельзя было сначала как-то всё спокойно выяснить?» – негодует мать ученика.

Действительно, как-то не педагогически получается. Невооружённым глазом, уже из слов родителей, видно, что в школе не всё благополучно. Если бы эта школа располагалась в Москве, достаточно было бы одного звонка в Департамент образования или в Правительство Москвы, и вопрос тут же был бы решён. К сожалению, данный случай происходит далеко от российской столицы, но, тем не менее, педагогические приёмы и психологический климат в школах должны быть на качественном уровне.

P.S. «Глухих.нет» сознательно не публикует фамилию и имя пострадавших учеников, чтобы администрация школы не устроила судилище над ними.