Кабриолет - причина глухоты
Езда на автомобиле с откидным верхом может серьезно сказаться на вашем слухе, предупреждают эксперты из США. Уши сидящих в кабриолете подвергаются воздействию шума в 88-90 децибел, а если это происходит регулярно или длительно, риск необратимой потери слуха серьезно возрастает.

Если вы едете в кабриолете со скоростью 80-120 километров в час, знайте, что шум при этом сравним с работающей над ухом пневматической дрелью. Длительное и повторяющееся воздействие шума мотора, уличного движения и ветра на уши может привести к необратимой потере слуха, предупреждают эксперты.

В ходе исследования замерялся уровень шума слева и справа от водителя во время движения автомобиля с откидным верхом с различной скоростью. При скорости 80, 95 и 115 км/ч, уровень шума достигал 88-90 децибел. Допустимым считается уровень шума в 85 децибелл, а при его повышении появляется серьезный риск необратимой травмы слуха. Исследователи повторили эксперимент с разными кабриолетами на том же участке дороги вне часа пик, и обнаружили тот же уровень шума – около 90 децибел. Порой шум достигал 99 децибел.

Если вы ни за что не хотите расставаться со своим любимым кабриолетом, эксперты советуют вам найти способ защитить уши, например, как это делают мотоциклисты. Также, при закрытых окнах во время езды уши подвергаются меньшему воздействию шума, чем при открытых. Такая простая мера снизит уровень шума до 82 децибел, что является допустимым. Эксперты предупреждают, что слух портится постепенно, и в течение нескольких лет человек может не замечать, что у него возникли проблемы, К сожалению, многие обнаруживают, что стали хуже слышать, когда уже слишком поздно что-то исправить. Доктор Марк Доунс (Mark Downs) из Королевского национального института для глухих рассказал: «Потеря слуха, связанная с шумовым воздействием, предотвратима. Если любители прокатиться с ветерком на авто с откидным ветром будут закрывать окна и надевать на уши простые протекторы, например, наушники, они смогут безболезненно водить кабриолет без риска навредить своему слуху».