Украина научит школы жестовому языкуУкраинские школы для слабослышащих будут обучать детей языку жестов, сообщает АМИ-ТАСС. Министерство образования и науки Украины издало приказ, согласно которому в специализированных школах будут введены уроки жестового языка.

По информации пресс-службы ведомства, на обучение глухих и слабослышащих детей языку жестов будет выделен один час в неделю.

Лаборатория жестового языка была создана в институте дефектологии Академии педагогических наук Украины два года назад. Директор лаборатории Светлана Кульбида заявила, что сотрудники учреждения ведут разработку программ, учебников и методических рекомендаций по обучению языку жестов.

Несмотря на то, что жестовый язык был официально признан на Украине в 1991 году, обучение слабослышащих детей в специализированных школах проводилось с помощью устной и письменной речи.

Осложняет ситуацию отсутствие информации, предоставляемой гражданам на жестовом языке. Новости с сурдопереводом выходили на украинском государственном телеканале лишь с 2002 по 2004 год. По словам сурдопереводчицы Натальи Дмитрук, руководство канала объяснило отказ от дублирования телепередач на языке жестов тем, что "новости с сурдопереводом снижают рейтинги, так как раздражают нормальных людей".

Официальной статистики по количеству глухих и слабослышащих граждан Госкомстат Украины не ведет. По данным украинских обществ глухих, различная степень нарушений слуха отмечается примерно у 100 тысяч жителей.