Эстонским глухим и слабослышащим станет легче общатьсяВ Эстонии проживает около 1500 глухих. Неделя глухих призвана привлечь внимание политиков, властей и общественности к достижениям и культуре глухих. Ведь в большинстве странах Евросоюза считается нормальным, что люди, лишённые возможности слышать, смело заявляют о себе. В нашей стране дело обстоит несколько иначе. Здесь не принято, чтобы окружающие знали о твоих недостатках – и это порой приводит к тому, что не посвящённый человек может, сам того не желая, обидеть глухого. И главной целью, которую преследовала нынешняя неделя, было показать, что глухие - такие же люди как все, только требующие немного больше внимания и понимания со стороны окружающих.

В течение недели глухих все желающие в Тарту и Таллинне могли увидеть прекрасные работы людей, лишённых возможности слышать. Это картины, фотоработы, театральные представления, фильмы и многое другое. А на прошедшей сегодня в столице ярмарке предлагалось также поближе познакомиться с «языком жестов» и даже попробовать постичь его азы. А за весьма символическую цену можно было приобрести понравившуюся вещь, сделанную руками участников выставки. Конечно, заработать на продаже таких вот безделушек и красивых мелочей невозможно, однако, мы всё же решили узнать, куда пойдут те небольшие деньги, которые участники смогли выручить от их продажи.

Завтра Эстонскому союзу глухих будет передан образец таллиннской пластиковой карточки глухого, которая позволит спасателям, полиции и скорой помощи более эффективно оказывать помощь людям с нарушениями слуха. На оборотной стороне карточки указаны необходимее номера телефонов – центр сурдоперевода, СМС-заказ такси и контакт близкого человека. Всего по заказу Таллиннского департамента социальных дел и здравоохранения в Германии было изготовлено 500 таких карточек. Неделя глухих завершится завтра мероприятием на Ратушной площади, куда Союз глухих Эстонии приглашает всех желающих с часа до двух дня. Помимо выступлений детских и взрослых групп глухих, там пройдет церемония чествования спортсменов, принявших участие в 21-х Олимпийских играх для глухих в Тайване.