Кохлеарная имплантация для глухих детей СамарыСупруги Денис и Олеся Распивины из г.о.Новокуйбышевск обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в проведении операции кохлеарной имплантации для их сына Тимофея. У мальчика нарушение слуха, и единственная возможность помочь ему – сделать операцию, стоимость которой составляет около 1,5 млн. рублей. Если операция не будет проведена в этом году, у ребенка в дальнейшем наступят необратимые изменения слуха, и он останется глухим на всю жизнь.

В 2006-2008 годах такое лечение детей-инвалидов проводилось в рамках Федеральной целевой программы «Дети России». В 2009 году на область выделено всего 2 квоты на получение этого вида высокотехнологичной медицинской помощи (кохлеарной имплантации) в федеральных учреждениях, однако ни один ребенок на лечение пока не приглашен. Финансирование данного вида помощи по программе «Дети России» в учреждениях субъектов приостановлено.

Владимир Артяков дал поручение областному министерству здравоохранения и социального развития выделить средства на проведение кохлеарной имплантации Тимофею Распивину. Причем кроме него до конца года будет прооперировано еще четыре ребенка, у которых есть срочные медицинские показания для такого рода медицинской помощи. Операции будут проведены на базе Самар­ской областной клинической больницы им.М.И.Калинина.