Глухие ульяновцы смогут воспользоваться социальным такси68 тысяч ульяновских инвалидов, среди которых порядка 5 тысяч колясочники зачастую сталкиваются с трудностями беспрепятственного передвижения по социально-значимым и культурным объектам города. Поэтому ульяновские депутаты на заседании Городской Думы приняли решение разработать общегородской план по формированию безбарьерной среды для маломобильных граждан.

В заседании также приняли участие специалисты социальной сферы из Димитровграда - в этом городе многие социально-значимые и культурные объекты, в том числе и современные торговые центры, оборудованы пандусами и поручнями за счет предпринимателей. Ульяновские же бизнесмены неохотно тратят средства на оборудование своих объектов пандусами.

По мнению депутатов Ульяновской Городской Думы, необходимо устанавливать пандусы и поручни для колясочников, звуковые сигналы на светофорах, чтобы слабовидящие люди могли самостоятельно переходить дорогу, оборудовать бегущей строкой общественный транспорт, чтобы слабослышащие люди могли читать названия остановок и многое другое.

Как нам сообщили в пресс-службе Ульяновской Городской Думы, в этом году на программу «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов» заложено более трех миллионов рублей. 35 жилых домов и 10 лечебных учреждений будут оснащены пандусами. С июня в Ульяновске работает социальное такси. Газель на 13 мест, согласно заявкам, работает утра до вечера ежедневно. Определены категории инвалидов, которые могут пользоваться этой услугой бесплатно.